Faculty del Corso di Laurea in Economia - Università degli Studi Link Campus University

FACULTY

PROGRAMME LEADER DEI CORSI DI LAUREA

Piergiorgio Valente
Corso di Laurea Triennale in Economia aziendale Internazionale
p.valente@unilink.it

Franco Masera
Corso di Laurea Magistrale in Gestione Aziendale
f.masera@unilink.it 

VICE PROGRAMME LEADER DEI CORSI DI LAUREA

Elvira Anna Graziano
International Corporate and Investment Banking
e.graziano@unilink.it

Oscar Cosentini
Accounting - Valutazione d'azienda e due diligence
o.cosentini@unilink.it

Francesca Vicentini
Strategia Aziendale - Strategic Intelligence per il Management

f.vicentini@unilink.it

PROFESSORI ORDINARI

Massimo Proto
Istituzioni di Diritto privato
m.proto@unilink.it

PROFESSORI ASSOCIATI

Manlio Del Giudice
Gestione aziendale
m.delgiudice@unilink.it

Pierluigi Matera
Diritto Commerciale

p.matera@unilink.it

RICERCATORI Art. 24 C.3 Lett. A L. 240/10

Mavie Cardi
Economia degli intermediari finanziari
m.cardi@unilink.it

Nadia Cipullo
Economia aziendale / Auditing - Controllo direzionale e controllo di gestione
n.cipullo@unilink.it

Carlo d'Orta
Diritto della proprietà industriale e intellettuale
c.dorta@unilink.it

Elvira Anna Graziano
Finanza aziendale - International Corporate investment banking
e.graziano@unilink.it

Flaminia Musella
Statistica e matematica finanziaria

f.musella@unilink.it

Emilio Rocchini
Diritto del lavoro modulo diritto del lavoro sportivo - Previdenza sociale - Diritto comparato del lavoro
e.rocchini@unilink.it

Ferruccio Maria Sbarbaro
Diritto industriale - Diritto societario comparato
f.sbarbaro@unilink.it

Francesca Vicentini
Strategie di business - Corporate Strategy e governance

f.vicentini@unilink.it

PROFESSORI STRAORDINARI

Ezio Andreta
Creazione di impresa
e.andreta@unilink.it

Oscar Cosentini
Accounting - Valutazione d'azienda e due diligence
o.cosentini@unilink.it

Raffaele Galano
Project financing, Risk management / sistema di rating
r.galano@unilink.it

Franco Masera
Business Organization

Claudio Roveda
Economia e gestione dell'innovazione

c.roveda@unilink.it

Piergiorgio Valente
Politiche fiscali dell'UE - Diritto Tributario internazionale
p.valente@unilink.it

DOCENTI A CONTRATTO

Diana Bianchedi
Psicologia dello sport e gestione dell'atleta
Diritto e organizzazione degli eventi sportivi
d.bianchedi@unilink.it

Corso Vincenzo
Licensing and merchansinding sportivi

Marco Giunio De Sanctis
Strategie e politiche dello sport

Giovanni Del Re
Diritto della comunicazione digitale

Giovanni Esposito
Governance delle organizzazioni sportive

Roberto Fabbricini
Strategie e politiche dello sport

Stefano Feltrin
Business plan e analisi delle performance

Riccardo Gabrielli
Diritto tributario - Fiscalità delle organizzazioni sportive

Andrea Ingrosso
Startup e modelli di business

Alessandro Lamanna
Progettazione delle strutture aziendali per la commercializzazione e il marketing

Andrea Mancino
Tecnica e analisi di bilancio delle società sportive

Marcello Marchioni
Filosofia dello sport

Franco Masera
Business Organization

Gianni Medugno
Marketing dello sport

Stefano Meloccaro
Comunicazione dello sport

Alberto Miglietta
Contrattualistica sportiva

Manuela Minozzi
Matematica per il management

Lina Musumarra
Diritto del lavoro modulo diritto lavoro sportivo

Nagni Gianni
Business plan e analisi delle performance

Diego Nepi Molineris
Comunicazione dello sport

Fabio Pagliaro
Governance delle organizzazioni sportive

Franco Quillico
Teoria delle decisioni e knowledge management
f.quillico@unilink.it

Gianfranco Ravà
Diritto degli enti sportivi
g.rava@unilink.it

Francesco Ricci Bitti
Filosofia dello sport

Giorgio Sbarbaro
Diritto tributario - Fiscalità delle organizzazioni sportive

Gianfranco Scalabrini
Start up e modelli di business 

Vincenzo Scotti
Economia del lavoro
v.scotti@unilink.it

Francesco Soro
Media & sport: profili gestionali
f.soro@unilink.it

DOCENTI STRANIERI

Stefano Cirella
Gestione aziendale avanzata

Sparks Leigh
Advanced Marketing

Riccardo Vecchiato
Strategic intelligence per il management

CENTRO LINGUISTICO D’ATENEO
Dipartimento Business English

Veronica Fortuzzi
Public speaking
v.fortuzzi@unilink.it

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies. More Info | Close