Faculty del Corso di Laurea in Economia - Università degli Studi Link Campus University

FACULTY

PRESIDENTI DEI CORSI DI LAUREA

Piergiorgio Valente
Corso di Laurea Triennale in Economia aziendale Internazionale
p.valente@unilink.it

Francesco Masera
Corso di Laurea Magistrale in Gestione Aziendale
f.masera@unilink.it 

PROFESSORI STRAORDINARI

Ezio Andreta
Creazione di impresa
e.andreta@unilink.it

Oscar Cosentini
Accounting - Valutazione d'azienda e due diligence
o.cosentini@unilink.it

Adriano De Maio
Modelli di impresa - Corporate Strategy & Governance
a.demaio@unilink.it

Raffaele Galano
Project financing, Risk management / sistema di rating
r.galano@unilink.it

Andrea Micocci
Economia politica - Economia internazionale
a.micocci@unilink.it

Antonio Maria Rinaldi
Organizzazione dei processi economici
a.rinaldi@unilink.it

Claudio Roveda
Economia e gestione dell'innovazione
c.roveda@unilink.it

Piergiorgio Valente
Politiche fiscali dell'UE - Diritto Tributario internazionale
p.valente@unilink.it

PROFESSORI ORDINARI

Massimo Proto
Istituzioni di Diritto privato
m.proto@unilink.it

PROFESSORI ASSOCIATI

Manlio Del Giudice
Gestione aziendale
m.delgiudice@unilink.it

Pierluigi Matera
Diritto Commerciale
p.matera@unilink.it

RICERCATORI

Mavie Cardi
Economia degli intermediari finanziari
m.cardi@unilink.it

Nadia Cipullo
Economia aziendale - Auditing / Controllo direzionale e controllo di gestione
n.cipullo@unilink.it

Carlo d'Orta
Diritto della proprietà industriale e intellettuale
c.dorta@unilink.it

Elvira Anna Graziano
Finanza aziendale - International Corporate investment banking
e.graziano@unilink.it

Flaminia Musella
Statistica e matematica finanziaria
f.musella@unilink.it

Emilio Rocchini
Diritto del lavoro modulo diritto del lavoro sportivo - Previdenza sociale - Diritto comparato del lavoro

Ferruccio Maria Sbarbaro
Diritto industriale - Diritto societario comparato
f.sbarbaro@unilink.it

Francesca Vicentini
Strategie di business - Corporate Strategy e governance
f.vicentini@unilink.it

DOCENTI A CONTRATTO

Diana Bianchedi
Psicologia dello sport e gestione dell'atleta
d.bianchedi@unilink.it

Piero Calandra
Diritto della concorrenza

Giovanni Del Re
Diritto della comunicazione digitale

Marco Giunio De Sanctis
Strategie e politiche dello sport

Giovanni Esposito
Governance delle organizzazioni sportive

Roberto Fabbricini
Strategie e politiche dello sport

Stefano Feltrin
Organizzazione aziendale sportiva

Riccardo Gabrielli
Diritto tributario - Fiscalità delle organizzazioni sportive

Alessandro Giannozzi
Analisi e finanziamento degli investimenti

Alessandro Lamanna
Organizzazione aziendale

Rosa Lombardi
Bilancio e determinazioni quantitative
r.lombardi@unilink.it

Andrea Mancino
Tecnica e analisi di bilancio delle società sportive

Marcello Marchioni
Filosofia dello sport

Stefano Meloccaro
Comunicazione dello sport

Alberto Miglietta
Contrattualistica sportiva

Carlo Mornati
Diritto e organizzazione degli eventi sportivi

Lina Musumarra
Diritto del lavoro modulo diritto lavoro sportivo

Diego Nepi Molineris
Marketing dello sport

Giampiero Pastore
Diritto e organizzazione degli eventi sportivi

Domenico Pittella
Diritto dei consumatori

Franco Quillico
Teoria delle decisioni e knowledge management
f.quillico@unilink.it

Gianfranco Ravà
Diritto degli enti sportivi
g.rava@unilink.it

Francesco Ricci Bitti
Filosofia dello sport

Giorgio Sbarbaro
Diritto tributario - Fiscalità delle organizzazioni sportive

Vincenzo Scotti
Economia del lavoro
v.scotti@unilink.it

Francesco Soro
Media & sport: profili gestionali
f.soro@unilink.it

Riccardo Viola
Governance delle organizzazioni sportive

DOCENTI STRANIERI

Stefano Cirella
Gestione aziendale avanzata

Riccardo Vecchiato
Strategic intelligence per il management

CENTRO LINGUISTICO D’ATENEO
Dipartimento Business English

Veronica Fortuzzi
Public speaking

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies. More Info | Close